Accueil
     (Sélection des dates principales)  


Études | Formations compl. | Professions | Prix | Expositions | Muraux | Livres & Affiches | Autres réal. | Scénographies

Né à Uccle (Bruxelles, Belgique) en 1966

 

Études :

Académie de Dessin et des Arts Décoratifs de Watermael-Boitsfort:
Atelier de dessin: 1977-1981 Atelier de Mme M. Purnal
1981-1993 Atelier de Mr. Peter Schuppisser
Diplômé en juin 1993, avec grande distinction.

Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles :
Atelier de peinture de Mrs. A.Ruelle, D. Pelletti et C. Szymkowicz
Diplômé en juin 1990, avec grande distinction.
Prix des artistes professionnels de Belgique.

 

Formations complémentaires :

Cours de Gravure avec Robert Kayzer puis Kiki Crèvecoeur à l'Académie de Dessin et des Arts Décoratifs de Watermael-Boitsfort. (      -1991)

Stagiaire décor sur le téléfilm "l'Instit" pour l'épisode "le prix du mensonge", Chef décor: Emmanuelle Batz. (2001)

Stages de forge donnés par Michel Mouton (2005)

 

Professions :

Peintre, scénographe

1992 - 2001:
Assistant de peinture à l'Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles.

Depuis octobre. 2001
Professeur de Dessin à la Haute École Francisco Ferrer (Supérieur artistique, section Arts appliqués).

 

Prix :

1990
Prix des artistes professionnels de Belgique.

1999
1er prix des installations et travaux de land-art
Symposium International d'Intégration en Milieu Naturel dans le bois de Ligne (Silly - Belgique).

 

Expositions :

1989
Galerie du Parvis (Bruxelles)
Exposition collective .

1990
Galerie Bortier (Bruxelles)
Exposition collective "Les Neuf" .

Hôtel de ville de Bruxelles (Bruxelles)
"Tremplin" (Exposition des écoles d'Art de la ville de Bruxelles)

Galerie 45 (Bruxelles)
"Fête du jeune artiste 1990" (Exposition collective d'élèves de peinture des écoles d'Art de Belgique).

Central Saint Martins College of Art and Design - London Institute (Londres, Grande-Bretagne)
Exposition d'élèves de l'Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles, dans le cadre des échanges ERASMUS.

Espace Paul Delvaux (Bruxelles)
Exposition collective.

1991
Galerie du Parvis (Bruxelles)
Exposition collective.

1993
Écuries de la Maison Haute (Bruxelles)
Exposition des finalistes de l'Académie de dessin de Watermael-Boitsfort - 1993

1996
La Nef des Fous (Bruxelles)
"À tore et à travers" (Exposition-installation avec Michèle Maton)

La Malterie (Lille, France)
"Prétorique – Postorisme" (Exposition avec Michèle Maton)

1997
Zarty (Bruxelles)
Exposition (avec Arnaud Gsell)

1998
Maison et parc Hap (Bruxelles)
Exposition collective du "Cartel", dans le cadre "d'Etterbeek ma découverte".

Gare de Watermael (Bruxelles)
"La vache qui raille" Exposition collective

1999
Symposium International d'Intégration en Milieu Naturel dans le bois de Ligne (commune de Silly)
1er prix des installations et travaux de land-art

Tour et Taxi (Bruxelles)
"Box": exposition collective (avec en parallèle des lectures, de la musique et du théâtre).

Gare de Watermael (Bruxelles)
Exposition collective du "Cartel" dans le cadre de la Journée du Patrimoine.

2000
Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles (Bruxelles)
Exposition collective des travaux des assistants.

2001
Galerie Arteaspoon (Bruxelles)
Exposition personnelle. Installation graphique

2004
L'Alchimiste (Bruxelles)
Exposition collective (avec Mario Ferretti, Arnaud Gsell et Jan Vandromme)

2005
Zarty 2 (Bruxelles)
3 expositions collectives (avec Arnaud Gsell)

2007
Chez Geneviève Damas et Jean-Philippe Collard – Neven (Bruxelles)
Exposition Personnelle

2008
Rencontre d'art: "L'Ô du rêve" dans les carrières de Maffle (Belgique)
Exposition collective d'installations sur l'eau.

 

Muraux :

1986
Participation à la peinture de la coupole du théâtre de la Monnaie (Bruxelles), sous la direction de Xavier Crols.

Réalisation, sous la direction de Peter Schuppisser, d’une peinture murale à la RTBF (Bruxelles).

1988
Réalisation, sous la direction de Peter Schuppisser, d’une peinture murale à la RTBF (Bruxelles).

1998 - 2002
Réalisation avec Xavier Parmentier d’une peinture murale en "Hommage à René Magritte" Rue René Magritte (Lessines).

2003
Réalisation avec Arnaud Gsell de deux peintures murales pour le Magasin Prive-joke (Bruxelles).

2005
Réalisation avec Arnaud Gsell et Yves Léonard, d’après un projet d’Arnaud Gsell, d’un ensemble de  peintures murales pour le Magasin Marie Jo de Strasbourg (France).

Réalisation avec Arnaud Gsell et Yves Léonard, d’après un projet d’Arnaud Gsell, d’un ensemble de peintures murales pour le Magasin Marie Jo de Berlin (Allemagne).

 

Livres & Affiches :

1983
Affiche pour la pièce "La cantatrice chauve" d'Eugène Ionesco et "Vous m'oublierez" d'André Breton (Waterloo).

1990
Illustration pour "Merrains", recueil de poèmes de Pierre Jodogne.

2000
Illustration pour la couverture du livre "Alain-Fournier et Yvonne de Quiévrecourt, fécondité d'un renoncement" de Michèle Maitron - Jodogne aux éditions P.I.E.-Peter Lang.

2005
Illustration pour le dépliant et l’affiche du spectacle "Petit chat dans un grand sac" de et avec Nathalie de Pierpont et Stéphane Groyne. Création pour la Montagne Magique (Bruxelles). Prix de la Ministre de la petite enfance, Huy 2005.

Affiche de la pièce "Cajou" de Patrick Lerch, mise en scène par Geneviève Damas, avec Mélanie Delva, Luc Fonteyn et Patrice Mincke, Production de la compagnie Albertine.

2007
Visuel pour l'affiche de la pièce "Quai Ouest" de Bernard-Marie Koltès, mise en scène par Steve Driesen, au Centre Armillaire (Bruxelles).

Deux livres,"Neige" et "Un paysage" aux éditions Tandem, dans la collection Histoire(s) en images.

2008
Photo de couverture du livre "Cajou" de Patrck Lerch aux éditions Lansman – Théâtre.

 

Autres réalisations :

1987
Participation au train Bruxelles-Pékin, dans le groupe "La Nef des Peintres fous", avec un projet de décoration du train. (Réalisation de banderoles. Une de mes banderoles a été offerte à l'ambassadeur de Belgique à Moscou).

1988
"Vachement dessine-moi"
Dessins et peintures, en compagnie d'autres peintres, d'une vache d'après nature, pendant une journée dans un atelier.
Arsenal du Charroi (Bruxelles)

1989
Installation dans le cadre de la fête du 14 juillet à Entremont (France). "Hommage à Calder".

1991
Peinture en direct pendant le premier concert des Toothbrush and the Alternative Molaire.
Café "l'Écume des jours" (Louvain-la-Neuve)

"Hommage à Freddie"
Peinture en direct pendant un concert des Toothbrush and the Alternative Molaire.
(Bruxelles).

1993
Happening avec Hubert de Jambline et Arnaud Gsell sur le thème de la folie, dans le cadre d'une journée organisée par L'Autre Lieu sous le titre "la folie, l'étrangeté, l'insolite".
Au Grand Parquet (Bruxelles).

1994 - 1995
Écriture avec Arnaud Gsell, d'un scénario de court métrage: "Tétra".

1998
Création de l'ASBL "Le Cartel" (avec Hubert de Jamblinne, Alain De Permentier, Luc Gérard et Arnaud Gsell) en vue de la diffusion, la promotion des œuvres de ses membres, ainsi que le soutien aux autres activités artistiques de ceux-ci. (Bruxelles)

 

Scénographies :

1993
Scénographie pour la projection d'un court-métrage d'Hubert de Jambline et Arnaud Gsell, " Zorro dans l'espace ", dans le cadre de la soirée "Soupop partie" organisée par le Bulex et le Ciscod. Salle PK (Bruxelles).

1994 - 1995
Scénographie avec Arnaud Gsell des décors du moyen-métrage "Tétra".

1998
Assistant décorateur sur le décor de Didier Baudoux pour la pièce "La nuit et le moment" de Crébillon fils. Mise en scène par la compagnie Les Météores, au théâtre de la Vie.

1999
Construction du décor d'Olivier Smeyers, pour le court-métrage "La Télévision" de Marc-Olivier Picron.
Coproduction Canal+.

2001
Construction d'un décor d'Olivier Smeyers et Véronique De Wachter, pour la pièce "La nuit de Valognes" d'Eric-Emmanuel Schmitt, mise en scène par Jacques Neefs, au Centre Bruegel (Bruxelles).

Stagiaire décor sur le téléfilm "l'instit" pour l'épisode "le prix du mensonge", Chef décor: Emmanuelle Batz.

Décor du spectacle "Les Femmes de L'Arbre Rouge" de Nathalie de Pierpont.

Conception technique et montage de l'exposition d'Hubert de Jamblinne à la galerie Flying Cow.

Scénographie du spectacle "Contes en forme de Violoncelle" de Nathalie de Pierpont et Claire Goldfarb. Tournée organisée par la Fédération des jeunesses musicales de la Communauté française de Belgique

2002
Construction d'un décor conçu par Olivier Smeyers, pour la pièce "Chatte sur un toit brûlant" de Tennesse Wiliams, mise en scène par Victor Cheffer au Centre Bruegel. (Bruxelles).

Scénographie en collaboration avec Olivier Smeyers et Véronique De Wachter, de "La Cerisaie" d'Anton Tchékhov, mise en scène par Ronald de Pourcq au Centre Culturel Jacques Franck.

Scénographie de la pièce "Le Sexe Faible" d'Edouard Bourdet, mise en scène par Jacques Favier, au Centre Bruegel (Bruxelles).

Décor et accessoires du spectacle "Petites Histoires en Accordéon", de et avec Nathalie de Pierpont et Stéphane Groyne.

2003
Réalisation et montage d'un décor conçu par Olivier Smeyers et Yves Léonard, pour la pièce "l'Amour dans une usine de poissons" de Israêl Horovitz, mise en scène par Claude Enuset au Centre Communautaire de Joli-Bois (Bruxelles)
Challenge Hedden (Prix de la Meilleur Scénographie) au Trophée Royal 

Scénographie pour un décor mobile pour des animations dans les chambres à l'hôpital des enfants Reine Fabiola (Bruxelles).

Scénographie avec Olivier Smeyers de la pièce "William Pig, le cochon qui avait lu Shakespeare de Christine Blondel, mise en scène par Jacques Neefs, à la salle Molière (Bruxelles).

2004
Scénographie de la pièce "Le cœur sur la main" de Loleh Bellon, mise en scène par Jacques Favier, au Centre Armillaire (Bruxelles).

Décor du spectacle "Petit chat dans un grand sac" de et avec Nathalie de Pierpont et Stéphane Groyne. Création pour la Montagne Magique (Bruxelles).
Prix de la Ministre de la petite enfance, (Rencontre Jeune Public - Huy 2005).

2005
Scénographie avec Olivier Smeyers de la pièce "La Sauvage" de Jean Anouilh, mise en scène par Steve Driesen, au Centre Bruegel (Bruxelles).

Réalisation et montage des décors, scénographiés par Antonio Nardone pour l’exposition ²La foire au fil de l’histoire² à la Porte de Hal (Bruxelles).

Scénographie avec Olivier Smeyers de la pièce "Au bout du désert" de Xavier Percy, avec Grégoire Baldari et Mychael Parys, création à la Soupape (Bruxelles).

Aide à la scénographie et construction de décors pour l’exposition « Il était une fois… Les contes en images », organisé par les Musées Royaux d’Art et d’Histoire (Scénographie d’Antonio Nardone). Porte de Hal (Bruxelles)

Scénographie en collaboration avec Olivier Smeyers de la pièce "L’Ile des Esclaves" de Marivaux, mise en scène par Marie-Joëlle Gillerot, au Théâtre Mercelis (Bruxelles).

2006
Scénographie de la pièce "Cajou" de Patrick Lerch, mise en scène par Geneviève Damas, avec Mélanie Delva, Luc Fonteyn et Patrice Mincke. Production de la compagnie Albertine.

Scénographie, en collaboration avec Patrice Mincke, de la pièce "Accalmies passagères" de Xavier Daugreilh, mise en scène par Patrice Mincke. Théâtre de La Valette (Ittre).

2007
Scénographie de la pièce "Quai Ouest" de Bernard-Marie Koltès, mise en scène par Steve Driesen, au Centre Armillaire (Bruxelles).

Aide à la scénographie pour la pièce "Boomerang" de Delphine Ysaye et Alexis Goslain, dans une mise en scène de Patrice Mincke, au café-théâtre L'Arrière-Scène.

Scénographie et construction de décors pour le spectacle "Héron ascendant rivière" par la compagnie de l'Arbre rouge.
Prix de la ville du Huy et Coup de cœur de la presse. (Rencontre Jeune Public - Huy 2008).

2008
Aide à la scénographie et construction de décors pour la pièce "Où sont les hommes?" de et avec Nicolas Dubois et Patrice Mincke, mise en scène par Vincent Raoul, au théâtre de la Toison d'Or.

Scénographie du spectacle "Promenons nous dans les bois" de Florence Delobel.

Scénographie de la pièce "L'épouvantable petite princesse" de Geneviève Damas, mise en scène par Arianne Buhbinder. Production de la compagnie Albertine.